В издательстве "Азовье" (Донецк-Мариуполь) вышел из печати двенадцатый том (в двух книгах) литературно-художественного альманаха "Многоцветье имен". Посвящен этот выпуск 20-летию Межрегионального Союза Писателей Украины (МСПУ), поэтому в первом томе альманаха размещена статья председателя МСПУ Владимира Спектора об истории создания этой организации, основных этапах ее развития и ее сегодняшнем дне.

"Свой вариант у каждого из нас..." – название издания очень точно отражает его концепцию. Потому что вариантов творческого проявления человека, его художественных способностей – множество. Составителю альманаха и основателю серии "Творчество. Содружество. Духовность" Анатолию Воронову удалось собрать на его страницах поистине многоцветье талантов со всей Украины. В разделе "Народное творчество" представлены великолепные работы мастериц из клуба вышивальщиц "MOULIN.NET" г. Севастополя. Здесь же – познавательный рассказ о техниках вышивки, которые используют вышивальщицы. Раздел "Декоративно-прикладное творчество" знакомит с работами мастера-керамиста из Славянска Игоря Папакина и талантливых ребят из кружка "Глиняная кружка" при ДДЮТ Киевского района г.Донецка. В "Нашем вернисаже" представлены картины самобытных художников из г.Измаила Одесской области. Качественные иллюстрации позволяют в полной мере насладиться замечательными произведениями самобытного искусства.
География проживания авторов поэзии и прозы, представленной на страницах альманаха, обширна: Киев, Хмельницкий, Донецк, Луганск, Одесса, Кировоград, Кременчуг, Стаханов, Краснодон, Макеевка, Северодонецк... Большинство из них (17 из 30) – самодеятельные поэты и писатели Луганщины. Мариуполь вполне достойно представляют Сергей Рожновский, Вера Столярчук, Сергей Ротарь, Ольга Заря и Анатолий Шевченко. Нужно отметить, что к своим регалиям этот выпуск добавил статус международного, так как на этот раз в него включены произведения литераторов из России, Израиля и Германии.
Отдана дань известным поэтам уже ушедшим из жизни, но продолжающим жить в нашей памяти. Это – Иосиф Курлат, луганский поэт, прозаик и переводчик, основатель Всеукраинского фестиваля детской поэзии; известнейший русский поэт-песенник Михаил Матусовский, благодаря творчеству которого о душистых гроздьях белой акации Луганска узнали далеко за пределами его родного города; луганчанка Татьяна Печенкина, ставшая известной поэтессой Татьяной Снежиной и другие.
Замечательный получился альманах. Вот только предназначен он не для широкого круга читателей, а для личных библиотек авторов, чьи произведения опубликованы на его страницах. Увы, спрашивать этот выпуск альманаха в библиотеках города бесполезно – его там нет. В очередной раз с творчеством мариупольских писателей будут знакомиться исключительно сами мариупольские писатели. А жаль! Может, стоит в практику работы городских книжных издательств ввести обязательное издание нескольких благотворительных экземпляров, хотя бы для местных библиотек? Ведь, библиотека – это самый короткий путь от писателя к читателю, в чем должны быть заинтересованы как сами авторы, так и книгоиздатели.

 

Ольга Ковалева, директор библиотеки профкома ММК им. Ильича.