В минувшую пятницу в читальном зале библиотеки профкома на октябрьскую творческую встречу собрались члены авторского клуба «Ильичевские зори» и представители других литературных объединений города.

Литературная страница традиционного календаря была посвящена мариупольским поэтам-классикам: Павлу Александровичу Бессонову и Анатолию Александровичу Рычагову. Об их жизненном и творческом пути рассказала заведующая абонементом библиотеки Татьяна Арцыбашева.

Павел Бессонов относится к тому поколению мастеров пера, чью юность обожгло пламя войны. В 1944 году, в 17 лет, он ушел добровольцем на фронт. Воевал в частях морской авиации ВВС Черноморского флота авиационным механиком. И навсегда связал свою судьбу с воинской службой - рядовой, сержант, офицер . В 1960 году окончил Ленинградскую краснознаменную военно-воздушную инженерную Академию им. А.Ф.Можайского. Двадцать девять лет прослужил офицером в Ракетных войсках стратегического назначения. После увольнения в запас в 1972 году живет в Мариуполе. Работал художником–оформителем, матросом, грузчиком, мастером производственного обучения в Приазовском государственном техническом университете. Лауреат литературных премий Михаила Матусовского (2003г.), Владимира Даля (2006г.), Бориса Гринченко (2008г), фестивалей «Книга и пресса Мариуполя» 2011, 2012 и 2016 г.г., в номинации «Художественная литература. Поэзия», литературного фестиваля Натальи Хаткиной «CAMBALA-2011», премии МСПУ имени Т.Шевченко 2012г. Автор 12 сборников стихов, повестей и рассказов. С 1965 года публикуется в периодических изданиях и коллективных литературных сборниках.

Свой день рождения в октябре отметил Анатолий Рычагов. Анатолий Александрович родился в городе Макеевке Донецкой области. А через год его семья переехала в Мариуполь. Закончил Ждановский металлургический институт. Работал на комбинате «Азовсталь» и в баллонном цехе нашего предприятия, откуда и ушел на заслуженный отдых. Писать стихи начал в 14 лет. Публиковался в коллективных сборниках, периодических изданиях. Его стихи вошли в аудио-альбомы произведений самодеятельных мариупольских поэтов « В моих стихах поведаю о многом» и «Слово до слова – звучить рідна мова». В 2015 году, в юбилейный год поэта, в издательстве «Азовье» вышел сборник стихотворений Анатолия Рычагова «Золотые россыпи Азовья».

С поэтическими поздравлениями Анатолию Александровичу выступили собратья по перу Таисия Ермакова, Зоя Чудеса, Анатолий Шевченко, Людмила Чернышова. Теплые слова пожеланий адресовали имениннику директор Музея истории комбината Ирина Бадасен и руководитель клуба «Любимые» Надежда Барканова. Оригинальное поздравление подготовил Сергей Катасонов, сыгравший небольшое театрализованное представление.

Станислава Изергина преподнесла имениннику фирменный каравай, испеченный Дарьей Цыгановой, давней поклонницей творчества членов клуба.

В рубрике «Новые имена» свою авторскую программу представил Николай Каныгин, который в последнее время стал частым гостем клуба. Его поэтическое творчество заслужило высокую оценку присутствующих и в этот день Николаю Александровичу был вручен членский билет «Ильичевских зорь».

Ольга Ковалева, директор библиотеки профкома.

Анатолий Рычагов

20161104 kult pict01

Станислава Изергина

20161104 kult pict02

Зоя Чудеса

20161104 kult pict03

Сергей Катасонов

20161104 kult pict04

Анатолий Шевченко

20161104 kult pict05

Людмила Чернышова

20161104 kult pict06

Николай Каныгин

20161104 kult pict07