Празднично-зимнее настроение царило в читальном зале библиотеки во время очередной творческой встречи в авторском клубе «Ильичевские зори». И хотя в связи с неблагоприятными погодными условиями не все желающие рискнули пуститься в путь на встречу с поэзией, свободных мест в зале не было.
Первой слово предоставили имениннице января Людмиле Чернышовой. Рассказала о её жизненном пути и литературном творчестве и зав.абонементом библиотеки Татьяна Арцыбашева. В клубе «Ильичевские зори» Людмила Филипповна со дня его основания и является заместителем его руководителя. Ветеран труда нашего комбината. В её трудовой книжке две записи: о принятии на работу и об увольнении на пенсию. Жизненное кредо: все успеть, ничего не упустить, постоянно учиться и самоутверждаться, а чувство юмора помогает ей преодолевать недоразумения. Л.Чернышова автор нескольких поэтических книг, её стихи вошли во все сборники произведений мариупольских авторов, неоднократно печатались в местных СМИ, звучали в эфире радио и мариупольского телевидения. В свою авторскую программу Людмила Филипповна включила стихи разных лет и песни.

В рубрике «Мой любимый поэт» зав.читальным залом библиотеки Оксана Чеботаревская рассказала о творчестве современного киевского поэта Василия Дробота – лауреата литературных премий Николая Ушакова, А.Грибоедова; награжден медалью «Почесна відзнака» НСПУ «За личные достижения в литературном творчестве, за весомый вклад в возрождение духовности и культуры украинского народа».

Затем собравшиеся перешли к основной теме встречи – «Зимнее настроение». Своё зимнее настроение литераторы выразили в поэтических строчках. А поддерживать его на протяжении всего вечера помогала концертмейстер Мариупольского колледжа искусств Ирина Ганина, исполнившая сонату Эдварда Грига Ми-минор в четырех частях. Присутствующие узнали много интересных фактов из жизни этого известного норвежского композитора.

Тепло встретили Меланью Адамян, которая после долгого отсутствия снова вернулась в клуб. Она рассказала о поездке на родину, в Армению и показала свои рисунки – портреты известных армянских поэтов и писателей.

Интересных гостей пригласила в клуб в этот день директор Музея истории комбината Ирина Бадасен – гражданку Венгрии, аспирантку Манчестерского университета Анну Балас, которая пришла со своей подругой и переводчицей, мариупольчанкой Ольгой. Это посещение состоялось в рамках исследования, которое Анна проводит для написания научной работы «Социальная антропология». В конце встречи девушки поделились своими впечатлениями от увиденного и услышанного.

Следующее заседание ы авторском клубе «Ильичевские зори» состоится 23 февраля и будет посвящена популярнейшей теме у поэтов всех времен и народов – «О любви...». Так что приходите, поговорим о любви.

Ольга Ковалева, директор библиотеки.

Участники творческой встречи

20180202 kult pict01

Ирина Ганина

20180202 kult pict02

Татьяна Арцыбашева

20180202 kult pict03

Людмила Чернышова

20180202 kult pict04

Оксана Чеботаревская

20180202 kult pict05

Литературный клуб «Младой Пегас»

20180202 kult pict06

Меланья Адамян

20180202 kult pict07

Анна Балас (слева) и Ольга

20180202 kult pict08