Очередная творческая встреча из цикла «Книга в моей жизни» прошла в детском отделении библиотеки. Учащиеся 5 класса ОШ № 20 (классный руководитель Татьяна Коновалова) познакомились с мариупольской поэтессой, прозаиком и композитором Еленой Алексеевной Винник.
Елена Алексеевна подготовила для слушателей литературную викторину по произведениям известных поэтов. Победители получили сладкие поощрительные призы.

Совсем недавно Елена Винник написала рассказ «Петух» о детях войны, основанный на реальных событиях. Присутствующие стали первыми его слушателями и критиками.

На встрече звучали не только стихи. Гостья пригласила тех, кто занимается в музыкальных школах, к роялю и вместе с ними исполнила песни, написанные на свои стихи и стихотворения Сергея Катасонова. А еще прозвучал романс «Я дарю тебе розу» и рок-н-рольная мелодия, под которую некоторые ребята сделали попытку потанцевать.

Во время встречи Елена Винник презентовала присутствующим свою последнюю книгу «Подарите мне собаку». В ней собраны стихи для детей о временах года, о дружбе, об отношении к птицам и животным, о детских мечтах, о праздниках, о школе, о любви к родному краю. Постоянный и активный читатель детского отделения Владислав Галич прочитал стихотворения из этой книги.

Познавательной для ребят оказалась и та часть встречи, где они смогли задать гостье интересующие их вопросы, которых оказалось множество: кто такой поэт и что такое балалайка; во сколько лет было написано первое стихотворение; почему стали писать произведения для детской аудитории; где лучше пишутся стихи: на отдыхе или на работе; кто самый любимый поэт и т.д.

Специально для этой встречи сотрудниками библиотеки был составлен информационный список чтения «Моей поэзии душа», где собраны биографические сведения о жизни и творчестве Елены Винник, перечень её произведений и публикаций о ней. Детскому отделению библиотеки и учащимся Е.Винник подарила свои книги.

Быстро промелькнуло время, но ребята еще долго не отпускали гостью. Брали у неё автографы, фотографировались и продолжали задавать вопросы.

А цикл литературных встреч продолжается. Впереди – новые знакомства с интересными людьми, в жизни которых книга занимает не последнее место.

Ирина Гашто, зав. детским отделением библиотеки.

Участники встречи

20180608 kult pict01

Победители викторины

20180608 kult pict02

Песня вместе с автором

20180608 kult pict03

Попытка потанцевать

20180608 kult pict04

Ирина Гашто и Елена Винник

20180608 kult pict05

Елена Винник и Татьяна Коновалова

20180608 kult pict06

Елена Винник и Владислав Галич

20180608 kult pict07

Выставка книг Елены Винник

20180608 kult pict08