В последний месяц осени в стенах читального зала библиотеки собрались мариупольские литераторы.
С презентацией своей книги «Очарование природы» выступил Анатолий Шевченко-Зурнаджи. Анатолий Николаевич – член всеукраин-ского союза «Конгресс литераторов Украины», Межрегионального союза писателей Украины, международной ассоциации писателей баталистов и маринистов.

Стихи пишет на украинском и на русском языках. Публиковался в альманахе «Многоцветье имен», в коллективных сборниках городских авторов, периодических изданиях Мариуполя и Киева. С 2010 года пишет тексты для песен, которые вошли в репертуар Мариупольского муниципального оркестра, ансамбля «Струны сердца», Игоря Слуцкого, Андрея Чернухи и многих других исполнителей. Он - автор поэтических сборников «Озарение», «Любовь чиста без всяких показаний», «Эликсир жизни», «Песни до утра», «Де та слава, де та доля».

Новый сборник А.Шевченко–Зурнаджи очень верно охарактеризовал поэт, публицист и литературный деятель, член Национального Союза журналистов Украины Владимир Спектор, назвавший сборник «пейзажными зарисовками с Азовским ароматом». А Елена Кулигина, руководитель детского литературного клуба «Младой Пегас», - «книжкой, пахнущей морем и ветром, цветущими абрикосами и пылью, прибитой весенним дождем». Словом, сборник уже приобрел своих почитателей. Теперь он продолжит путь к сердцам читателей нашей библиотеки.

Выступление Андрея Чернухи, которое он начал с исполнения песен на слова Анатолия Шевченко-Зурнаджи, по просьбам присутствовавших переросло в небольшую концертную программу, где прозвучали и собственные песни Андрея, и песни на стихи других мариупольских поэтов. И хотя не совсем привычно было видеть мариупольского барда без гитары, песни под «минусовку» тоже понравились слушателям.

Авторскую программу подготовил еще один именинник этого месяца - Сергей Катасонов. Сергей Александрович - дипломант VII открытого фестиваля авторской песни «Струны Циркона-2013» в номинации «Поэт», обладатель специального приза в номинации «Поэты» в региональном литературном конкурсе «Здравствуй, жизнь!», номинант на соискание Национальной литературной премии «Поэт года 2013», член Конгресса литераторов Украины. Произведения Сергея Александровича включены во многие коллективные литературные сборники местных поэтов. Он – автор сборников «Лирично. Назидательно. Смешно», «Басни любителя жизни» и «Строкой пронизывая сердце».

Сергей Катасонов принимает активное участие в работе литературных объединений города «Азовье», «Моряна», «Ильичёвские зори». Этот человек всегда разный и неповторимый, который все успевает и у которого на все хватает сил и времени. Он проводит творческие встречи, где с удовольствием общается со школьниками и студентами, с людьми старшего поколения. Охотно делится своими знаниями с коллегами по перу. Он весельчак и балагур, заряжает своим оптимизмом и энергией окружающих. Вот и сегодня его ироничные двустишия, юморески, басни и лирические стихи, как и любое выступление этого автора, были встречены тепло и эмоционально.

Поздравить Анатолия и Сергея пришли частые гости клуба – представители литературного клуба «Младой Пегас» Мариупольского технологического лицея.

Вера Столярчук преподнесла в подарок библиотеке альманах «Городу Марии-240», вышедший в 2018 году в издательстве «Светильник», одним из авторов которого она является. И представила сборник своих стихов для детей.

Ольга Ковалева, директор библиотеки.

Участники творческой встречи

20181206 kult pict01

Таисия Ермакова, руководитель авторского клуба "Ильичевские зори"

20181206 kult pict02

Татьяна Арцыбашева

20181206 kult pict03

Анатолий Шевченко-Зурнаджи

20181206 kult pict04

Ирина Гашто и Сергей Катасонов

20181206 kult pict05

Литературный клуб «Младой Пегас»

20181206 kult pict06

Андрей Чернуха

20181206 kult pict07

Вера Столярчук

20181206 kult pict08