В детском отделении библиотеки прошел мастер-класс по изготовлению пасхальных яиц, выполненных в технике квиллинг. Провела его рукодельница-аматор Ольга Гранда. Она пробует себя и совершенствуется в различных техниках декоративного творчества: работает с бисером – вышивает и плетет на проволоке; лепит из соленого теста и занимается фриволите; точечной росписью и декупажем. Работы, выполненные в технике квиллинг, – снежинки, шкатулки, цветы и пасхальные яйца, представленные на выставке, завораживали взор.
В наши дни существует множество техник для рукоделия. Наиболее популярной является квиллинг — искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Готовым спиралькам придаётся различная форма и таким образом получаются элементы, называемые также модулями. Они и являются «строительным» материалом в создании работ — картин, открыток, альбомов, рамок для фотографий, различных фигурок, часов, бижутерии и дргих интересных вещиц.

По материалам интернет-изданий было подготовлено слайд-шоу работ, выполненных в технике квиллинг и поделок Ольги Гранды. А по страницам журналов по рукоделию, имеющихся в фонде библиотеки, - обзор, познакомивший присутствующих с интересными идейками и схемами изготовления поделок в этой технике.

Специально к этому мастер-классу, для всех участников был разработан буклет «Ручные чудеса», который включил в себя историю возникновения квиллинга, информацию об используемых инструментах и основные формы деталей, которые необходимы для работы.

Ирина Гашто, зав.детским отделением библиотеки.

Выставка работ Ольги Гранды

20190215 kult pict01

20190215 kult pict02

Во время мастер-класса

20190215 kult pict03

20190215 kult pict04

Ирина Гашто

20190215 kult pict05

Ирина Гашто и Ольга Гранда

20190215 kult pict06

Участники мастер-класса со своими работами

20190215 kult pict07