В связи с тем, что у некоторых членов профсоюза периодически возникают вопросы, касающиеся причин, по которым в течение лета профком не покупает путевки в санатории, считаем необходимым еще раз дать пояснения на данную тему.
Напомню, что в соответствии с условиями индивидуального соцпакета работодатель гарантирует финансирование путевок в ДЗОиО – в размере 70 процентов их полной стоимости, а в пансионаты и на базы отдыха – 50.

Иными словами, "доведение" оговоренной стоимости путевок до той, по которой члены профсоюза их реально покупают, происходит за профсоюзные средства.

Например каждая путевка в ДЗОиО удешевляется из профсоюзной казны на 1625 грн. (так как полная её стоимость составляет 6750 грн., а предлагаемая по ИСП – 2025 грн. Фактически же членам профсоюза путевка обходится в 400 грн.). Таким образом на компенсацию стоимости всех детских путевок понадобится более 4,8 млн.грн.

Без малого 2,2 млн.грн. нам предстоит направить на удешевление путевок в пансионаты и на базы отдыха. (Не смотря на то, что мы убедили администрацию взять на себя от 75 до 85 процентов затрат вместо 50 как изначально предполагалось).

Вот почему мы покупаем санаторные путевки только в IV и I кварталах. Так как изыскать деньги в летний период просто невозможно.

При этом путевки в санатории предоставляются исключительно членам профсоюза, работающим на комбинате.

И последнее. Ежели покупать санаторные путевки в течение года, да еще и на членов семей, то, увы, тогда не хватит денег на удешевление летнего отдыха. Вот после этого появятся вопросы не у нескольких десятков членов профсоюза (которые не прочь съездить в санаторий), а у, как минимум, 7 – 8 тысяч, для которых летний отдых и оздоровление детей станет гораздо дороже.