Попытка комбината получить разъяснение о праве на льготную пенсию по Списку №1 работников (а таковые есть в управлениях испытания и автоматизации), занятых обслуживанием оборудования, которое содержит источники ионизирующего излучения, завершилась получением отписки из Министерства соцполитики. Не вдаваясь в проблему, директор департамента уведомил, что по данному вопросу надобно обратиться в Министерство охраны здоровья. Хотя сие учреждение никоим боком не связано с льготным пенсионным обеспечением.

К слову, надобность получения разъяснения возникла в связи с тем, что Постановление Кабмина № 461 от 24.06.2016 года существенно сократило основания для назначения пенсии по Списку № 1 работникам, контактирующим с источниками ионизирующего излучения. Ежели в Постановлении Кабмина № 36 от 16.01.2003 года было три основания, то в 461 – только одно.

Дабы избежать ненужной переписки с госорганами, мы предложили администрации заключить договор со специализированной организацией (которая имеет лицензию и оборудование для проведения исследований условий труда на рабочих местах с ионизирующими источниками излучения), получить результаты и на их основе уже строить взаимоотношения с учреждениями Пенсионного фонда.

Если замеры установят факт наличия на рабочих местах работников радиоактивность не менее 10 милликюри радия-226 или других радиоактивных веществ, то мнение Минсоцполитики абсолютно не надобно. Ибо согласно регламентированного Постановлением № 461 условия, именно порог в 10 милликюри дает право на пенсию по Списку № 1.

После обсуждения такого порядка решения проблемы дирекция по охране труда до конца февраля должна заключить договор на проведение замеров. Ну а после получения их результатов аттестационная комиссия комбината оперативно примет соответствующее решение.