Прочитав нашу переписку с Министерством охраны здоровья, может возникнуть предположение, что мы, отправляя письмо, ошиблись адресом. Поэтому сразу поясняем - адресат правильный.

20180221 opl pict01

20180221 opl pict02

20180221 opl pict03

Дело в том, что первое обращение о льготном пенсионном обеспечении работников управления автоматизации и управления испытаний было отправлено в Министерство социальной политики (так как именно оно подготовило изменения в Списки льготного пенсионного обеспечения, которые Кабинет Министров утвердил 24 июня 2016 года своим приснопамятным решением № 461). И ответ не заставил себя ждать. При этом оказался, мягко говоря, совсем неожиданным: он гласил о том, что данное ведомство не может дать какие-либо пояснения о льготной пенсии изотопщикам ибо всё, что связано с источниками излучения, входит в компетенцию Минохраны здоровья.

Обращаемся туда. И получаем ответ от директора Медицинского департамента МОЗ А.Гаврилюк, в котором должностное лицо попросту философствует на тему льготного пенсионного обеспечения: о проведении аттестаций рабочих мест, их периодичности, льготах и компенсациях за работу во вредных и тяжелых условиях, о комплексной их оценке ... Но ни слова о том, наделены ли правом на льготную пенсию по новым Спискам № 1 работники, производящие обслуживание, наладку и монтаж оборудования, в котором установлены источники ионизирующего излучения.

Вновь отправляем письмо главе МОЗ У.Супрун. И от её заместителя узнаем, что и сие министерство не причастно к данной проблеме. Посему она переадресована Минсоцполитике и Госслужбе по вопросам труда.

Иными словами, дан старт забега на второй круг. Что ж пройдем и его.