20190130 oplata pict01

Два дня назад завершено рассмотрение заявления мастера ТЭСЦ Цимбалова В.Е. о правомерности лишения 100 процентов премии. Согласно распоряжению начальника цеха основанием такого наказания является "не обеспечение контроля по качеству выпускаемой продукции", что привело к производству 6,9 тн трубы "с отпечатками на поверхности в виде рисок", а также "не выполнение сменного задания на 6 тн."
Да, оба эти факта действительно имели место быть 15 января 2019 года. Вот только расследовать их администрация не сочла за доцільне. А ежели бы она это сделала, то наверняка установила, что:

- причиной появления рисок после перевалки и настройки линии РД-115 является плачевное состояние клетей М-1, М-3 и К-3 стана;

- о проблемах с клетями сделаны записи в агрегатном журнале еще 10 января. Более того, их не единожды обозначали на сменно-встречных собраниях;

- практически после каждой перевалки и настройки стана возникают проблемы с качеством трубы;

- Цимбалов В.Е. вместе с электросварщиками бригады трижды перенастраивал клети дабы обеспечить их нормальную работу;

- ОТК принял всю произведенную бригадой продукцию;

- у Цимбалова В.Е. был и другой вариант – остановить линию РД-115 и вывести её вместе с персоналом в простой. С понятно какими последствиями для многих должностных лиц.

Вне всякого сомнения сменное задание не было выполнено. И руководство цеха вправе дать оценку происшедшему. Но объективно и не на основе эмоций. И конечно же не в таких объемах, как в изданном 16 января 2019 года распоряжении.

Поэтому начальнику ТЭСЦ предложено действие данного документа отменить. А меру ответственности мастера соизмерить с его реальной виной.