Введение с мая текущего года интегрированной системы оплаты труда (вознаграждения), которая предусматривает установление каждому работнику оклада, базирующегося на оценке (грейде) должности, повлекло за собой корректировку Положения об оплате труда. В большей мере это коснулось установления окладов при приеме на работу и оплаты за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Напомню, что интегрированная система оплаты предусматривает вилку должностного оклада. Минимальная разница между наименьшей и наибольшей величиной составляет 20 процентов, что позволяет работнику по мере того, как он повышает свою отдачу, производительность и квалификацию, претендовать на более высокое вознаграждение в пределах своей должности.

Так вот, принятому на работу устанавливается наименьший оклад по должности. При этом директор по персоналу и социальным вопросам наделен правом установить работнику средний оклад по сложившейся практике окладов по данной должности, если речь идет о приеме высококвалифицированного работника.

Согласно трудовому законодательству выполнение обязанностей временно отсутствующего работника может осуществляться:
- без освобождения от основных обязанностей;
- с освобождением от основных обязанностей.

В первом случае устанавливается доплата до 30 процентов оклада отсутствующего. А в исключительных случаях для работников основных производственных участков, занятых на горячих работах, - до 50 процентов.

Во втором, в пределах вилки оклада замещаемого.

Ежели на работника возлагается замещение обязанностей временно отсутствующего более низкой квалификации, то оплата производится согласно статье 33 КЗоТ (то бишь, заработная плата не может быть ниже средней по основной работе).

Следует помнить, что замещение оформляется приказом - для руководителей структурных подразделений, главных специалистов и директоров по направлениям, а РСС и рабочих - распоряжением начальника цеха или управления. В издаваемых документах указывается как период замещения, так и порядок оплаты такового. С обязательным ознакомлением "заместителя" под роспись.