После принятия Верховной Радой Государственного бюджета, предусматривающего внесение изменений в десятки законодательных актов (и в первую очередь для отмены значительной части гарантий и благ, к которым все весьма привыкли и которые стали неотъемлемой частью бытия большинства), возникла реальная надобность не только оценить "величину и степень потерь", но и разобраться со всеми корректировками "светлого завтра".

А сделать это будет не так уж легко. И в первую очередь из-за того, что нардепов понудили (если это слово подходит к имевшему место процессу) проголосовать за концепцию, а не за конкретные новые правила жизни граждан. Ибо саму начинку этих правил готовили уже потом. В Кабинете Министров. И с окончательным содержанием этого "законодательного фарша" народные избранники получили возможность знакомиться (впрочем, как и остальные граждане) уже после того, как оный документ 28 декабря 2014 года подписал П.Порошенко.

Вообще-то подписанный Президентом Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" это всего-навсего 18-страничный документ, в котором только 28 статей и 9 пунктов "прикінцевих положень". При этом вся со страхом ждущаяся "прелесть" содержится в последнем (девятом) пункте "положень", в котором говорится о том, что нормы и положения (а дальше перечисляются Законы о чернобыльцах, об индексации денежных доходов населения, о социальной защите ветеранов войны и труда, детей войны, образовании (дошкольном, среднем и высшем), об охране труда, детства и здоровья, занятости населения, о профсоюзах и т.д. и всего таких Законов 43) применяются в порядке и размерах, установленных Кабинетом Министров Украины, исходя из реальных финансовых ресурсов государственного и местных бюджетов и бюджетов фондов социального страхования.

И это без учета принятых корректировок Налогового Кодекса.

Учитывая, что жизнь по большинству новых правил началась с 1 января, то ими, во-первых, надобно достаточно владеть, а во-вторых, не допустить каких-либо нежелательных просчетов.

Хотя, судя по всему, и сегодня принятые Правительством решения нельзя назвать окончательным вариантом. Ибо в феврале предполагается провести уточнение госбюджета.

Да и нестыковок будет предостаточно: ведь не секрет, что большинство социальных законов и норм увязано между собой. А революционный процесс в обязательном порядке влечет за собой неразбериху. Следовательно, вероятность одновременного существования взаимоисключающих положений, норм или требований весьма высока. Как и десятков тупиковых ситуаций. Так как про "тупики" при разработке документов или голосовании мало кто особо задумывается.

 

Ну а теперь о том, что уже точно ожидает в 2015 году.

1. 15-процентный налог с пенсии, превышающей 3654 грн.

Если раньше, например, горновой заработал пенсию в размере 5000 грн. и получал её всю до копеечки, то теперь с суммы, превышающей 3654 грн. (это три минимальных зарплаты, утвержденные на текущий год, т.е. 1218 грн. в месяц), он должен отдать 15 процентов налога. Таким образом, реально получаемая пенсия составит 4798 грн. 10 коп. (то бишь, на 201 грн. 90 коп. меньше). Иными словами, чем больше заработанная пенсия, тем весомей и потеря денег.

2. Прошлогодняя минимальная зарплата (1218 грн.) до декабря 2015 года. А значит и прежний прожиточный минимум, являющийся базой для расчета всех социальных выплат.

3. Дополнительные расходы на оплату налога на недвижимость, если общая площадь квартиры превышает 60 м2, а дома – 120 м2. За каждый квадратный метр излишка плата не может превышать 2 процента минимальной зарплаты (1218 грн.) или 24 грн. 36 коп. Конкретный размер будет установлен местной властью. А платится данный налог раз в год одной суммой.

4. Оплата временной нетрудоспособности из средств социального страхования по новой схеме:

20150116 op pict01

5. Снижение в четыре раза (с 82824 грн. до 20706 грн.) максимального размера единовременной выплаты при стойкой потере трудоспособности пострадавшим от несчастных случаев на производстве.

6. Выплаты семьям погибших на производстве единовременных пособий в размере 121800 грн. (то есть 100 прожиточных минимумов для трудоспособного населения) вместо пятилетней зарплаты погибшего работника.

7. Потеря чернобыльцами 2, 3 и 4 категорий и пострадавшими детьми практически всех социальных гарантий, льгот и компенсаций.

8. Право на бесплатный проезд с первого июня только для инвалидов I и II группы, детей инвалидов, детей сирот, детей, лишенных родительской опеки, участников боевых действий.

9. Прекращение частичного финансирования из средств социального страхования санатория-профилактория и оздоровления детей. Равно как и покупок санаторных путевок для застрахованных работников.

Есть еще десятки новаций, которые в той или иной мере коснутся граждан, но учитывая их более узкую направленность, мы не сочли нужным комментировать в данной публикации.