Рассмотрев обращение администрации ЦПС о даче согласия на заключение договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности со старшими мастерами и мастерами, мы уведомили руководство цеха как о неправомерности, так и незаконности предполагаемых им действий.


Во-первых, выполняемая данными РСС работа не относится к той, которая согласно Перечню, утвержденного приказом № 43 от 12 мая 1996 года Министерством труда, даёт право на заключение договоров о материальной ответственности.

Во-вторых, желание установить коллективную материальную ответственность не вписывается в требования статьи 1352 КЗоТ Украины и приказа по комбинату "Об утверждении и введении в действие Положения о материальной ответственности".

В-третьих, согласно разъяснению Министерства социальной политики, договоры на полную материальную ответственность не заключаются с начальниками производственных цехов, участков, мастерами промышленных предприятий в связи с тем, что основное содержание их работы состоит в организации производственного процесса, а не в обслуживании ценностей.

К слову, с перечнем работ, при выполнении которых может устанавливаться коллективная (бригадная) материальная ответственность, можно ознакомиться здесь.

Когда на прошлой неделе нам в телефонном режиме стали задавать вопросы, касающиеся увольнения в связи с достижением пенсионного возраста, то изначально, давая ответы, мы ограничивались пояснением о том, что в трудовом законодательстве таких оснований попросту нет. Следует сказать, что звонившие категорически отказывались говорить, с какого они цеха и чем вызван данный вопрос (и осуждать их за "инкогнито" вовсе не стоит).

Понимая, что "дыма без огня не бывает", поинтересовались у руководства управления персоналом, не их ли действия повлекли столь массовую реакцию. А.Кочурин пояснил, что они поручили начальникам цехов только выяснить у работающих пенсионеров, как долго те собираются работать. Такая информация кадровикам необходима для того, чтобы реально оценить возможность трудоустройства выпускников учебных заведений. Никаких иных поручений не давалось.

Однако, судя по реакции работников, далеко не все руководители ограничились лишь беседой. Ибо большинство звонивших говорили о том, что от них безапелляционно требуют назвать дату увольнения на пенсию. Причем состояться оно должно чуть ли не сегодня – завтра.

Побеседовали мы и с начальниками цехов на эту тему. Они гарантируют, что в общении с ветеранами не выходят за рамки поручения управления персоналом. И не понуждают ветеранов к каким-либо действиям.

Поэтому, во избежание каких-либо недоразумений или возможных последствий считаем необходимым пояснить, что оформленная пенсия, достижение того или иного возраста не могут являться основанием для расторжения трудового договора.