Сегодня уже можно констатировать, что Профсоюзы Украины достигли желаемого результата по отправке в небытие очередного минэкономовского опуса под названием проект Закона "О труде".

Как только он появился на сайте Министерства для "громадського обговорення" к этому процессу Федерация профсоюзов привлекла специалистов университетов, которые специализируются на вопросах трудовых отношений и работодателей. Поэтому уже на этапе "обговорення" законопрект получил крайне негативную оценку. Интересная деталь: сей документ забанили и работодатели. Несмотря на то, что авторы проекта предлагали им практически полную свободу действий. Однако сие не сработало и здравый смысл у работодателей взял верх.

Реально оценив ситуацию и перспективы дольнейшего проталкивания закона, Минэкономики резко изменило свои погляди. Теперь ведомство уже не возражает супротив "Трудового кодекса"(на разработке которого настаивают и Профсоюзы, и специалисты-правоведы). Более того  должностные лица называют и срок его появления: к весне 2023 года. Правда при этом скромно умалчивают о том, что к этому времени они хотят получить от Верховной Рады Законы "О коллективных договорах и соглашениях", "О безопасности и здоровье работников", "О коллективных трудовых спорах" и существенно выхолостить Закон "О профсоюзах и их правах".

То бишь сделать всё возможное чтобы в "Трудовом кодексе" не было соответствующих разделов, а только ссылки на вышеупомянутые законы.

Поэтому на ближайшие несколько месяцев главной задачей и целью ФПУ будет минимизация в Кабминовских законопроектах:

- дискриминации прав работников;

- відтермінування введения в действие этих  законов посредством внесения в них формулировок о том, что они "набирають чинності через рік-два після закінчення війни або воєнного стану".

И это пока получается...