В связи с обращениями работников считаем необходимым пояснить предусмотренный трудовым законодательством порядок продления ежегодного отпуска в случае временной нетрудоспособности, наступившей во время отдыха.

Во-первых, данная нетрудоспособность должна быть подтверждена больничным листом.
Во-вторых, отпуск в зависимости от желания работника может быть:
а) продлен на количество дней нетрудоспособности;
б) по соглашению с администрацией перенесен на другой срок.
В случае, если работник счел необходимым продлить отпуск, во время которого он болел, то продлеваемые дни оплачиваются по общепринятому порядку: первые пять дней - за средства предприятия, а начиная с шестого - Фондом социального страхования.
Когда недогуляный из-за болезни отпуск переносится на другой период, то его оплата производится по такому же алгоритму, как и обычный отпуск.
И еще. При наступлении временной нетрудоспособности до начала ежегодного отпуска он по согласованию с собственником переносится на другой срок. Например, работник должен уйти в отпуск с 8 июля, однако с 1 июля оказался на больничном листе, который продлился до 10 июля. В данном случае следует согласовать с руководителем структурного подразделения перенос начала отпуска с 1 июля на иную дату после завершения болезни.