Многодетная семья – это семья, в которой супруги состоят в зарегистрированном браке, проживают совместно и воспитывают троих и более детей. Многодетной семьей считается и та, в которой один из родителей (отец или мать) проживает с тремя и более детьми и самостоятельно воспитывает их. В состав многодетной семьи включаются также дети, обучающиеся на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально - технических и высших учебных заведениях до окончания учебы, но не более чем до достижения ими 23-х лет.

В соответствии с Законом Украины «Об охране детства» многодетным семьям предоставляются следующие льготы:

  • 50-процентная скидка платы за пользование жильём (квартирная плата) в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством (21 кв. метр общей площади жилья на каждого члена семьи, который постоянно проживает в данном жилом помещении (доме), и дополнительно 10,5 кв. метра на семью);
  • 50-процентная скидка платы за пользование коммунальными услугами (поставку газа, электроэнергии и др. услуги) и стоимости баллонного газа для бытовых потребностей в пределах норм, установленных законодательством. Площадь жилья, на которую предоставляется скидка при расчёте платы за отопление, составляет 21 кв. метр отапливаемой площади на каждого члена семьи, который постоянно проживает в данном жилом помещении (доме), и дополнительно 10,5 кв. метра на семью;
  • 50-процентная скидка стоимости топлива, в том числе жидкого (если в доме нет центрального отопления), в пределах норм, установленных законодательством.
  • внеочередная установка квартирных телефонов. При этом абонентная плата за пользование им устанавливается в размере 50 процентов от утверждённых тарифов.

Следует отметить, что льготы за пользование жильём (квартирной платы), на оплату коммунальных услуг и стоимость топлива предоставляются многодетным семьям независимо от вида жилья и формы собственности на него.

 

Кроме того детям из многодетных семей предоставляются такие льготы:

  • бесплатное получение лекарств по рецептам врачей;
  • ежегодное медицинское обследование и диспансеризация в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения с привлечением необходимых специалистов, а также компенсация затрат на зубопротезирование;
  • первоочередное обслуживание в лечебно–профилактических учреждениях, аптеках и право на первоочередную госпитализацию;
  • бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности. Равно как и железнодорожным, водным транспортом пригородного сообщения, автобусами пригородных и междугородних маршрутов независимо от расстояния и места проживания;
  • бесплатное получение услуг по оздоровлению и отдыху в соответствии с Законом Украины "Об оздоровлении и отдыхе детей".

Дети из многодетных семей, в составе которых пять и более детей, а также лица в возрасте от 18 до 23 лет из таких семей, освобождаются от платы за учебу в высших учебных заведениях государственной и коммунальной формы собственности всех уровней аккредитации (при условии, что образовательно-квалификационный уровень они получают впервые (ст. 19 Закона Украины "Об охране детства").

Не взымается с родителей многодетных семей и плата за внешкольное образование их детей в кружках, секциях, клубах и т.д. всех форм собственности.