На минувшей неделе по просьбе рабочих ТЭЦ-1 и службы погрузки мы проверили на соответствие требованиям трудового законодательства изданные в указанных подразделениях распоряжения.
Машинист-обходчик турбинного участка № 1 Сингур В.И. категорически не согласна со своим перемещением с обслуживания ТВД-11 на ТВС. Действительно, распоряжение об этом было издано. Однако первопричиной этому явилась остановка ТВД-11 на капитальный ремонт. Следовательно, надобности в её обслуживании попросту нет. Чтобы не отправлять работницу в простой, её и переместили (причем с таким же разрядом, окладом, размером премии и графиком работы) в пределах одного участка. То бишь, не допустив каких-либо нарушений КЗоТ. Равно как и не препятствуя Виктории в сдаче экзамена на повышение разряда с третьего на четвертый.

А вот действия руководства службы погрузки ЖДЦ никоим образом не вписываются ни в КЗоТ, ни в нормативные документы, действующие на комбинате. И с такими выводами согласился директор по транспорту и логистике Ткачук А.Д.

А события развивались таким образом. В одной из смен 10 февраля грузчики не совсем качественно обработали (разгрузили и очистили) вагоны с коксом. И оное подтверждено документально. За такие упущения в работе согласно Положению об оплате труда администрация вправе принимать решение о депремировании рабочих. Чем она и воспользовалась. Причем весьма своеобразно. Из 6 человек, работавших в этой бригаде, под распоряжение о снижении на 50 процентов премии попало только трое. И это при том, что у начальника службы Малокуцко И.В. отсутствуют (ибо они не ведутся) какие-либо документы, что именно наказанные некачественно разгрузили вагоны и очистили их. Да, существующий в службе учет позволяет безошибочно установить какая бригада допустила брак. Что было и сделано. А вот персоналий для распоряжения, судя по всему, выбрали наугад. Хотя по логике за плохую работу должна была бы отвечать вся бригада. Вместе с бригадиром и мастером, на которых возложен в том числе и контроль за разгрузкой сырья. А его-то, увы, и не было.

Учитывая, что у администрации нет доказательств упущений в работе тех лиц, которые лишены премии, то распоряжение об этом отменено, а грузчикам возвратят деньги.