20181107 oplata pict01

Не секрет, что многие сотрудники комбината во время выборов Президента Украины (особенно на первом его этапе) входили в состав избирательных комиссий (представляя там тех или иных претендентов).
При этом некоторые из членов комиссий предполагали, что оплата их труда будет производиться по табелю, подписанному председателем комиссии, и которые они сдали специалистам по труду своих структурных подразделений. Однако, получив расчетные листки за март и не увидев в них ожидаемых цифирь (о которых им говорили лица, пригласившие на работу в комиссии), сразу же появились обращения с просьбами разобраться со свавіллям в оплате государственных обязанностей. Что и незамедлительно было сделано.

Статьей 119 КЗоТ Украины определено, что "на время выполнения государственных обязанностей, если они могут осуществляться в рабочее время, работникам гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка". Иными словами, на всё время работы в избирательной комиссии сотруднику сохраняется рабочее место и оплачиваются по среднему заработку все рабочие смены (согласно графику по основному месту работы).

Как показали проверки во всех без исключения случаях администрация исполнила данные требования. Например, работник участвовал в работе комиссии с 19 по 31 марта. И в данный период у него (согласно графику работы в цехе) было 7 смен продолжительностью 12 часов. И ему эти 84 часа оплатили из расчета средней зарплаты.

Что касается работы в избирательной комиссии в выходные дни по основному месту работы (на комбинате), то она предприятием не оплачивается. Как впрочем и выходной день любого работника.

Поэтому табель, выданный в избирательной комиссии, является документом, подтверждающим факт исполнения гособязанностей. Но не основанием для оплаты всех отработанных дней или часов на выборах.

И еще. Согласно Постановлению Центральной избирательной комиссии от 08.04.2014 года членам участковой избирательной комиссии в день голосования и подсчета голосов (в данном случае 31 марта и 1 апреля) предусмотрена оплата из бюджета комиссии в размере не более 14 процентов прожиточного минимума для трудоспособных лиц (то есть не более 269 грн. в день).