20190607 legal pict01

В минувший понедельник в Министерстве экономического развития и торговли Украины прошли заключительные слушания по вопросу антидемпингового расследования поступлений на внутренний рынок страны проката с коррозиестойким покрытием по демпинговым ценам (искусственно заниженным, которые существенно ниже рыночных), произведенного в Китае и России.
Инициатором расследования выступило наше предприятие, являющееся национальным товаропроизводителем такой же продукции. Комбинат является единственным в Украине производителем многих видов проката, поскольку другие украинские производители, не выдерживая конкуренции с дешевым импортом из других стран, приостановили свое производство.

Демпинговая политика внешних поставщиков причиняет существенный вред как национальным интересам, так и предприятию в частности. Недобросовестная конкуренция ведет к снижению цены на прокат украинского производителя, снижению его производства, негативно влияет на уровень заработной платы и занятость. Может привести и к полному закрытию производства из-за неэффективности и нерентабельности.

В слушаниях принимала участие юрисконсульт профкома О.Баербаш. Поскольку демпингование касается не только производства, но и интересов работников предприятия. Позиция профкома такова.

На сегодняшний день загрузка холодного проката стабильная, что обеспечивает среднюю заработную плату рабочим на уровне 18 тыс.грн. Однако дальнейшее поступление металла "по бросовым ценам" очень быстро приведет к снижению собственного производства и соответственно падению оплаты труда, пересмотру численности, оттоку квалифицированных кадров, ухудшению социальной защищенности работников и членов их семей. Поэтому во избежание таких последствий мы настаивали на принятии антидемпинговых мер для защиты интересов национального товаропроизводителя и работников комбината.

О том каким оно будет, станет известно после 10 июня.