20190821 legal pict01

Вчера мы завершили рассмотрение заявления бункеровщика доменного цеха Я.Халявки, в котором он просил разобраться с обоснованностью его наказания (лишения 50 процентов премии).
Как выяснилось, распоряжением начальника цеха от 8 августа рабочего лишили половины премии за то, что объяснительную о состоянии оборудования труски коксовой мелочи он написал не 3, а 4 августа.

Такое воздействие на бункеровщика явно не соответствует степени вины Я.Халявки. И с этим в конечном итоге согласилась администрация цеха.

При этом обратила наше и рабочего внимание на то, что согласно инструкции бункеровщик 3 разряда подчиняется как мастеру производственного участка, так и старшему мастеру смены основного производства. Поэтому, приступая к работе 3 августа, о техническом состоянии оборудования, равно как и о его простое, Я.Халявка должен был доложить мастеру, а при его отсутствии старшему мастеру.

Чего, к сожалению, сделано не было. При том, что в этот день отсутствовал на работе и бригадир, и мастер.

Тем не менее, руководство цеха пересмотрело ранее принятое решение и учитывая, что неисполнение бункеровщиком пункта рабочей инструкции допущено впервые, мера наказания уменьшена в пять раз.