20200506 legal pict01

Согласно Закону Украины "О защите населения от инфекционных заболеваний" самоизоляция – это нахождение лица (в отношении которого есть обоснованные причины по риску инфицирования или распространения им инфекционного заболевания) в выбранном им месте (помещении) для соблюдения противоэпидемиологических мер на основании обязательств данного лица.

Перечень лиц, подлежащих самоизоляции, указан в пункте 3 Порядка противоэпидемиологических мероприятий, утвержденного Постановлением № 211 Кабинета Министров Украины 11 марта 2020 года.

Продолжительность самоизоляции составляет 14 дней.

Работники, находящиеся на самоизоляции, обязаны обратиться в лечебное учреждение за оформлением листка нетрудоспособности. И ежели таковой выдан, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается Фондом социального страхования с шестого дня нетрудоспособности (первые пять дней оплачивает работодатель). При этом размер оплаты листка нетрудоспособности в случае самоизоляции составит 50 процентов средней зарплаты независимо от трудового стажа.

В случае обращения работника к работодателю с заявлением на самоизоляцию последний обязан оформить приказ (распоряжение) об отстранении такого сотрудника от работы. Наряду с этим работодатель (на которого также возложены обязательства по исполнению Постановления Кабмина от 11.03.2020 г.) при наличии у него достоверной информации, что работник контактировал с лицом, у которого подтвержден COVID-19, наделен правом инициировать самоизоляцию такого работника.

Равно как и лиц, чей возраст превышает 60 лет.

Следует помнить, что работодатель может оплачивать пребывание на самоизоляции за собственные средства (когда работнику лечебное учреждение не выдало листок временной нетрудоспособности) в размере 50 процентов средней заработной платы такого работника.

И еще. Допуск к работе после самоизоляции осуществляется на основании:

- закрытого медиками больничного листа (в нем указана дата, когда сотрудник должен приступить к работе);

- справки лечебного учреждения о том, что работник не инфицирован на COVID-19.

Возвращение к работе лиц старше 60 лет (после отмены их самоизоляции) будет осуществляться без каких-либо меддокументов.