В конце мая завершилась проверка обоснованности выдачи молока (за работу во вредных условиях) на некоторых рабочих местах структурных подразделений комбината.
Места аудита определялись весьма просто: основанием для проведения такового служило отсутствие в карте условий труда данных о наличии и наименовании химического вещества, которое согласно "Порядку бесплатной выдачи молока" дает право на получение этого продукта.

Во избежание каких-либо неточностей при взятии проб воздуха производственной среды (например, чтобы они брались на всех без исключения рабочих местах, на которых находится или может находиться рабочий в течение смены) контроль за этим процессом осуществляли председатели профкомов цехов.

И при возникновении у них малейших сомнений специалисты сантехлаборатории вносили корректировки в свою работу.

Одним словом, объективность исследований бессомнительна.

С участием профкома проводилось и заседание аттестационной комиссии, рассматривавшей результаты аудита. Увы, но они подтвердили право на молоко далеко не на всех проверенных рабочих местах. Да и чего греха таить и без проверки можно было практически безошибочно назвать работы, которые даже при неимоверном желании и фантазии не вписываются во вредные. Поэтому, не смотря на внутреннее нежелание и дискомфорт, профком был вынужден подписать протокол заседания аттестационной комиссии. Ибо в нем нет абсолютно никаких неточностей или ошибок.

Тем паче, что все без исключения спорные вопросы и неоднозначные ситуации нам удалось урегулировать до комиссионного рассмотрения материалов СТЛ.

И последнее. Выдача молока работникам, на рабочих местах которых отсутствуют химические вещества, дающие право на бесплатное получение этого продукта, прекратится с 1 сентября 2016 года.