Учитывая, мягко говоря, явно противоположные оценки процесса выдачи и получения средств индивидуальной защиты в управлении складского хозяйства администрацией и рабочими, комиссия охраны труда во вторник съездила на пункты выдачи и поизучала что там происходит в реалиях.
Как правило, ежедневно СИЗ получает не менее 150 человек на каждом из четырех пунктов выдачи. Время обслуживания одного получателя зависит от подлежащего выдаче количества СИЗ. Имеют место случаи, когда работники приезжают за одним видом "товара". Например, футболкой или ботинками. Ибо именно у них закончился срок носки, а у других СИЗ он еще продолжается. Избежать таких ситуаций, увы, не удастся. Ведь никто не возьмет на себя право принять решение о продлении времени эксплуатации (или его сокращении) того или иного СИЗ, чтобы выдать всё одновременно.

Нередко мастера направляют рабочих на получение СИЗ, которых нет на складах. Так в день проверки получать алюминизированные плащи приходили рабочие ККЦ и доменного цеха. А данный вид СИЗ отсутствует еще с первой декады октября. Правда их получатели об этом узнали только когда отстояли полуторачасовую очередь. И такие ситуации вовсе не единичны.

Довольно часто рабочие отказываются получать термостойкие ботинки с металлическими застежками (а не на шнуровке). Ибо эти самые застежки очень быстро ломаются.

Не соответствуют указанным размерам ботинки EXENA. Как следствие, процесс подбора требует гораздо большего времени, чем следует.

Излишние примерки (подбор подходящего по размеру СИЗ) и небольшой штат работников на складе существенно уменьшает число реальных получателей.

Администрация комбината, имея ежедневные данные об объемах выдаваемых средств защиты, "настраивает" руководителей структурных подразделений на форсирование этого процесса. Соответствующие задания озвучиваются мастерам. Те в свою очередь более активно направляют на склады рабочих. Не всегда владея достоверными данными о наличии СИЗ. Как следствие, возникновение тех или иных негараздів уже непосредственно в пунктах выдачи.

Обо всем этом комиссия уведомила дирекцию по охране труда и коммерческую службу. Пообщалась и со многими руководителями цехов. Должностные лица заверили, что внесут необходимые корректировки как в дальнейшую закупку СИЗ, так и в организацию их выдачи.