В течение полутора недель мы совместно с дирекцией по охране труда изучали эффективность предусмотренной Коллективным договором услуги "стирка и химчистка спецодежды".
Как оказалось, оной практически никто из рабочих не пользуется. И вовсе не потому, что не знает о ней иль не хочет. Дело в том, что наличие только одного комплекта СИЗ сводит на нет возможность сдачи спецовки в стирку – химчистку. Ибо длительность таковой гораздо больше задекларированного одного дня.

Иными словами, решив воспользоваться этой услугой, гарантированно не сможешь работать в течение нескольких смен. Вот и носят грязные спецовки для стирки дома. Что, мягко говоря, не вызывает ни удовольствия, ни восторга.

В течение июля – сентября ООО "Биоклин Украина" произвела стирку 1007 штук СИЗ. При этом 319 были сданы работниками управления комбината (из которых 172 комплектами пользовались студенты). Больше всего и чаще сдают спецодежду в стирку ремонтники ЦПС УЖДТ (за три месяца – 242 штуки). И причина проста – у рабочих есть два комплекта СИЗ. Таким образом, на все остальные цехи (кроме ККЦ и ЦХП, где существует аренда спецодежды) приходится лишь 446 единиц.

Что и говорить – картина удручающая. Поэтому договорились с директором по охране труда Ю.Поляковым съездить на "Запорожсталь" (там во всех цехах организована аренда СИЗ), после чего инициировать принятие руководством комбината одного из вариантов:

- покупка вторых комплектов СИЗ;
- внедрение арендной услуги обеспечения спецодеждой.

Первый – исключит нынешние проблемы со стиркой – химчисткой. А второй – вообще избавит рабочих от надобности и думать о том, где, кто и как приводит их СИЗ в надлежащий вид. Так как эта миссия возлагается на арендодателя.