Спортклуб
16 октября 1962 года коллективу физкультуры завода имени Ильича было присвоено звание "Спортивный клуб".
Спортивный клуб "Ильичевец" сегодня, это коллектив в котором подготовлены:
- 6 заслуженных мастеров спорта:
- Александр Сидоренко – Олимпийский чемпион, чемпион и рекордсмен Мира и Европы по плаванию, почетный гражданин города Мариуполя;
- Михаил Харачура – двукратный чемпион Мира по вольной борьбе;
- Виталий Папазов – чемпион и рекордсмен Мира, неоднократный чемпион Европы и призер Мира по пауэрлифтингу;
- Владимир Муравлев – трехкратный чемпион Европы, неоднократный призер Чемпионатов Мира по пауэрлифтингу;
- Тамара Багрий – серебряный призер чемпионата Мира и Европы по пауэрлифтингу;
- Исмаил Силлах – серебряный призер Чемпионата Мира и Европы по боксу.
- 32 мастера спорта международного класса;
- 190 мастеров спорта;
- более 12000 спортсменов массовых разрядов.
В клубе работают 6 заслуженных тренеров Украины:
Олефиренко В.И. (пауэрлифтинг);
Михальченко А.А. (вольная борьба);
Береснев А.А. (плавание);
Обединский А.П. (водное поло);
Головань А.И. (прыжки в воду);
Смирнов В.Н. (бокс).
7 тренеров высшей категории.
Ежегодно более 1200 учащихся занимаются в Детско-юношеской спортивной школе СК "Ильичевец" семи видами спорта: плаванием, прыжками в воду, водным поло, боксом, вольной борьбой, легкой атлетикой и пауэрлифтингом.
ДЮСШ - неоднократный победитель областного и республиканского смотров-конкурсов.
Школа богата своими традициями, а имена ильичевцев хорошо известны за пределами города и области. Первыми среди них следует назвать мастера спорта международного класса по боксу, победителя первенства Европы среди молодежи, бронзового призера Чемпионата Мира среди юношей, неоднократного победителя Чемпионатов Украины – Анатолия МИКУЛИНА, победителей первенств и Чемпионатов Украины, СССР, Европы, международных соревнований по боксу – Андрея ЛОСЕВА, Артема ШИРИНОВА, Сергея БОЙКО, Станислава МЕРДОВА, Владимира ОДУШКО, Андрея ЦЮРЮПУ.
Высокий имидж ильчевского бокса поддерживают: мастер спорта ДЕХТЯРЕВ Александр – бронзовый призер первенства Мира среди кадетов, победитель первенства Украины; МС КОВЫНЕВ Вячеслав – неоднократный победитель первенства Украины, бронзовый призер Чемпионата Европы среди кадетов, победители первенства Украины – Никита ЛЕВАШОВ, Андрей ВЕЛИКОВСКИЙ, Дмитрий БЕЛАШ.
Легкую атлетику не зря называют "королевой спорта" - наряду со спортивными достижениями – это и пропаганда здорового образа жизни.
Яркой "звездой отделения" легкой атлетики была мастер спорта международного класса МАКАРОВА Марина - многократная победительница Чемпионатов Украины в беге на 400 и 800м, эстафетном беге 4*100м, двукратная бронзовая призерка Кубка Европы, многократная победительница республиканских и международных соревнований.
Кандидаты в мастера спорта: КИРИК Игорь – неоднократный призер первенств Украины в беге с барьерами; СНИГА Владимир – призер первенства Украины, СИЛЬЧЕНКО Екатерина – победитель первенства Украины.
В отделении пауэрлифтинга Сергей РОМАНЕНКО стал чемпионом Украины, Европы и серебряным призером Чемпионата Мира, а его товарищи по команде: Анна ГАНЕНКО – чемпионкой Украины и Европы; Светлана ПОПЛАВСКАЯ – чемпионкой Украины – так начался головокружительный взлет пауэрлифтинга и звездопад высочайших результатов и рекордов Украины, Европы, Мира.
Мастер спорта международного класса Анна ГАНЕНКО – самая титулованная спортсменка в украинской сборной. Первую золотую медаль она завоевала в 1995 году на юниорском Чемпионате Европы. С тех пор она многократно становилась чемпионом и призером Чемпионатов Европы и Мира, имеет 10 сертификатов об установлении рекордов Европы.
Заслуженный мастер спорта ПАПАЗОВ Виталий – чемпион Мира, неоднократный чемпион Европы, чемпион Украины.
Заслуженный мастер спорта МУРАВЛЕВ Владимир – неоднократный призер Чемпионата Мира, чемпион и призер Чемпионата Европы, Чемпионата Украины.
Мастера спорта международного класса ЯРЫМБАШ Евгений, ВОРОШИЛИН Роман – победители и призеры Чемпионатов Мира и Европы среди юниоров.
Заслуженный мастер спорта БАГРИЙ Тамара – чемпион и призер Чемпионата Мира и Европы.
Мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике Алексей ПЕТРОВ – неоднократный чемпион Украины и победитель Кубка Украины.
В отделении прыжков в воду: мастер спорта международного класса Дмитрий ЛЫСЕНКО многократный чемпион Украины, призер Кубка Европы, бронзовый призер Чемпионата Европы.
Мастер спорта ТКАЧЕВ Никита – победитель юношеского чемпионата Европы;
Мастер спорта КУЦЕНКО Геннадий – победитель первенства Европы, призер Чемпионата Украины.
Мастер спорта ЧИЧИЛОВ Марк – бронзовый призер юношеского первенства Европы, победитель международного турнира, призер Чемпионата Украины.
Мастера спорта по прыжкам в воду КУЦЕНКО Александр, ЖАРКОВ Марк, ПАНКОВ Иван – победители первенства и призеры Чемпионата Украины.
В отделении плавания: мастер спорта международного класса Ольга БЕРЕСНЕВА – чемпионка Европы в плавании на открытой воде, многократная чемпионка и рекордсменка Украины.
Мастер спорта АВЕРИН Сергей – неоднократный призер Чемпионата и Кубка Украины.
Мастер спорта БЕРЕСНЕВ Андрей – многократный победитель первенства, призер Чемпионата Украины, участник юношеского первенства Европы на дистанции 1500м вольным стилем, владеет юношеским рекордом Украины.
С 1962 по январь 2012 года в клубе работало отделение велоспорта, в котором воспитаны такие спортсмены, как:
мастер спорта международного класса Александр ШЕВЧЕНКО, победитель международной многодневной велогонки, чемпион Европы среди юниоров;
мастера спорта Сергей МИНАШКИН, Альберт АНИМИЦА, Сергей СЕМЫКИН – победители и призеры первенств и Чемпионатов СССР и Украины. Ольга БУНИНА – победитель первенства Украины, бронзовый призер Чемпионата Украины, участница двух Чемпионатов Европы.
Команда высшей лиги по водному поло "Ильичевец" - тринадцатикратный чемпион Украины.
Юноши старшей, средней и младшей возрастных групп являются многократными победителями и призерами первенств Украины.
В течение пяти десятилетий спортивный клуб "Ильичевец" на деле доказывает, что спорт и физическая культура – неотъемлемые составляющие жизни человека.
Сегодня практически в каждом цехе, отделе и лаборатории созданы коллективы физкультуры.
Рабочая Спартакиада комбината – основные спортивные соревнования среди трудящихся. Спартакиада ПАО "ММК имени Ильича" проводится по 11 видам спорта: мини – футболу, волейболу, баскетболу, плаванию, шашкам, шахматам, армрестлингу, гиревому спорту, настольному теннису, легкоатлетическому многоборью и легкоатлетическому кроссу, в соответствии с действующими правилами по видам спорта, по 3 группам раздельно. К первой группе относятся КФК цехов и отделов, в которых работает - более 850 человек, от 350 до 850 человек – ко второй, менее 350 – к третьей. В каждой группе определяются свои победители и призеры.
Общекомандные места по итогам Спартакиады определяются по наименьшему количеству очков, набранных командами в 11 зачетных видах.
Профком комбината выделяет средства на проведение Спартакиады комбината, награждение победителей и призеров, оплату судейства и приобретение инвентаря.
По итогам Спартакиады комбината формируются сборные команды, принимающие активное участие в Спартакиадах Донецкой областной организации и центрального комитета профсоюза металлургов и горняков Украины, ООО «Метинвест-холдинга».
С 1999 года проводятся игры на Кубок профкома по футболу.
Весьма успешно выступают наши футбольные команды в чемпионате города, турнирах, проводимых обкомом и ЦК профсоюза, редакцией "Рабочей газеты". Наиболее весомых результатов в этих соревнованиях добиваются команды "Титан" (конвертерного цеха) и "Прометей" (цеха ремонта металлургических печей).
В клубе туристов "Лукоморье" занимается более 1000 человек. Турклуб сегодня - это секции горного, пешеходного и водного туризма, альпинизма, горнолыжного спорта, спортивного ориентирования. С 2000 года клуб "Лукоморье" лучший в Мариуполе.
Флотилию яхт-клуба комбината представляют яхты "Адель", "Ариэль", "Аэлита", "Веста", "Варшава", "Грего", "Левант", "Меотида" и "Пилигрим". В навигационный период экипажи принимают участие более чем в 10 соревнованиях, проводимых как яхт-клубом "Ильичевец", так и Донецкой областной федерацией парусного спорта.
Наши яхтсмены участники похода "Паломничество к истокам Христианства" по маршруту: Мариуполь – Синоп – Стамбул - Мраморное море – Херсонес – Мариуполь.
Яхтсмены олимпийского класса принимают участие в Международной регате, посвященной памяти Лепорского, Кубке и Чемпионате Украины.
Мастер спорта Денис Сайдуков – чемпион Украины, кандидат в сборную команду Украины.
Для оздоровления трудящихся комбината имени Ильича проводятся морские прогулки на теплоходе "Капитан Чусов", яхте "Варшава" и катере "Конрад-900".
К услугам Ильичевцев и жителей города: плавательный бассейн «Нептун», физкультурно – оздоровительный центр, стадион «Ильичевец» с трибунами на 13 тысяч зрителей, футбольное поле с искусственным покрытием стадиона «Олимп», специализированные залы бокса и тяжелой атлетики, спортивный зал Дворца Металлургов, спортивный комплекс «Ильичевец».
На комбинате созданы и работают секции:
• рукопашного боя по системе Кадочникова;
• таэквон-до ИТФ;
• подводной охоты;
• авиамодельного спорта;
• парашютного спорта - идейными вдохновителями, организаторами которых явились работники комбината Дёма В.Н. (ЦДР), Богданов Ю.Г. (ЦЛМК), Захаров И.К. (ЦРМО-5), Иванченко А.Я. (ЦРМО-1), Гамаюн Л.Ф. (ОСОУ комбината).
За 50 лет спортивные секции, команды, соревнования ильичевцев вошли в жизнь и быт многотысячного отряда металлургов и их семей.